Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

CAHIER DE TEXTE

Archives
2 novembre 2007

vendredi 26 octobre 2007

Evaluation finale sur la séquence 2 (les fabliaux) : texte et questions + questions de cours.

Publicité
2 novembre 2007

vendredi 26 octobre (module)

Objectif de séance : la maitrise de la morphologie du présent de l'indicatif (groupe 1 et groupe 2)

phase 1 : correction de l'exercice 5 p.32 + "brainstorming sur les valeurs du présent"

phase 2 : exercices sur la morphologie du présent ( exercice d'écriture + exercice de conjugaison)

phase 3 : synthèse du cours

phase 4 : prise de notes de la synthèse par les élèves.

Travail à effectuer : connaître le cours

2 novembre 2007

jeudi 25 octobre 2007

activité de lecture:

les élèves choississent un livre et doivent pouvoir le restituer oralement.

Le dispositif choisi est le travail en groupe par "niveau de lecture".

Travail à effectuer : Pour le jeudi de la rentrée (8 novembre), compléter l'exposé de lecture.

22 octobre 2007

Information

Je rappelle aux élèves qu'il y aura un devoir vendredi sur la séquence "les fabliaux".

(cours à connaître).

22 octobre 2007

lundi 22 octobre

1/ les élèves recopient la synthèse sur "les interventions du narrateur".

2/ correction de l'exercice n°2 p.31

3/ Reformulation sur les valeurs du présent

4/ prise en notes sur les valeurs du présent

Travail à effectuer :

a) manuel à rapporter

b) n°5 p.32

c) cours à connaître

Publicité
21 octobre 2007

vendredi 19 octobre

1/ les élèves travaillent en activité sur le "verso" de la feuille.

2/ la correction est faite au fur et à mesure : Début / fin / interventions du Narrateur

3/ pahse de synthèse sur le cahier de cours : le professeur a préalablement questionné les élèves sur les points communs, dégagés avec ledit tableau synchronique

travail à effectuer:

1/ exercice "travail d'observation" (texte les perdrix) ex. 2 p.31

2/ manuel à prendre

21 octobre 2007

vendredi 19 octobre

Travail en module

1/ le professeur revient rapidement sur les résumés. Il fait lire 3/4 résumés et note au tableau les points communs.

2/ le professeur propose un résumé

3/ les élèves copient sur leur cahier.

(même méthode pour l'autre résumé " la vieille qui graissa....")

4/ phase de lecture : une initiation à la lecture d'un fabliau en A.F.

21 octobre 2007

jeudi 18 octobre

1/ activité de découverte

les caractéristiques du fabliau

Les élèves travaillent en binôme.

La correction est faite par ordinateur

2/ Synthèse

les élèves observent les points communs entre les différents textes.

le professeur leur fait noter, suite à ces observations, la synthèse sur leur cahier de cours.

Travail :

faire le résumé du dernier texte

manuel à apporter

21 octobre 2007

ERRATA

Pour information :

Il faut faire l'exercice "texte d'observation les perdrix" p.31 et non l'exercice 5 p.32

16 octobre 2007

Lundi 15 octobre

1 Aspect matériel

-> changement de place

2 Aspect cours

a) correction de l'exercice

b) comment se construit un résumé?

c) le professeur rend les devoirs de vendredi 12 octobre

travail à effectuer:

coller sa feuille d'exercice

faire le résumé du second texte

Publicité
1 2 3 4 5 > >>
Publicité
Publicité